Top.Mail.Ru
Проектирование, монтаж и обслуживание инженерных систем

Основные правила монтажа радиаторов отопления

Несоблюдение хотя бы одного правила по монтажу радиаторов отопления может привести к печальным последствиям в работе всей системы отопления. Поэтому при монтаже отопления очень важно, следовать всем правилам установленным в нормативных документах.



  • Согласно документам, расстояние от нижней части ниши до подоконника должно быть не менее десяти сантиметров. При этом учитываем один нюанс, если отверстие между стеной и радиатором отопления составляет меньше трех четвертых глубины батареи, то теплый воздух хуже попадает в помещение;
⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀
  • Расстояние от крайней точки батареи до пола должно быть в диапазоне от 10 до 15 см. В случае если данное расстояние меньше десяти сантиметров, то отток теплого воздуха затрудняется, что отрицательно влияет на полноценный прогрев комнаты. Идеальным расстоянием считается расстояние 12см.
⠀ ⠀⠀⠀
  • Если радиатор отопления устанавливается около стены, то расстояние между поверхностями должно быть не меньше двадцати сантиметров. В противном случае затрудняется циркуляция воздуха и на задней стенке радиатора может скапливаться пыль.